Los 2175

Schwarze Steinstele des Parvati

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nord-Indien, ca. 17. Jh.
H. 14,2 cm
In Samabhanga auf einem rechteckigen Thron stehend, der auf einem Lotussockel steht, ihre Haupthände ruhen auf den Köpfen zweier stehender weiblicher Dienerinnen, die beide einen Teil ihres Sari halten, beide Oberhände mit Kapala und gebrochenem Attribut, Sari tragend, juwelenbesetzt, ihr Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrstöpseln, ihr Haar zu einem Chignon gekämmt und mit einem Diadem gesichert.
Etwas best., berieben